VI Международная научно-практическая интернет-конференция «Непрерывное образование специалистов в современных условиях: новый дизайн» 15-16 октября 2019 г.

Четверг, 17 Октябрь 2019 15:12
Автор  Дроздова И.А.

16 октября в рамках VI Международной научно-практической интернет-конференции «Непрерывное образование специалистов в современных условиях: новый дизайн» состоялись 2 мероприятия:

- Печа-куча «Образовательные лайфхаки для горизонтального обучения»,

- Сетевая проектная сессия «Центры непрерывного роста профессионального мастерства – место сборки нового дополнительного профессионального образования».

В рамках Конференции был апробирован новый ресурс повышения квалификации – образовательный лайфхак.  Педагоги Московской области представили  лучшие эффективные практики, поделились с коллегами ценными идеями и способами решения профессиональных задач. Лайфхаки педагогов были размещены по уровням образования:

Дошкольное образование 17 лайфхаков (140 комментариев);

Начальное общее образование 10 лайфхаков (62 комментария);

Среднее общее образование 47  лайфхаков (113 комментариев);

Среднее профессиональное образование 2 лайфхака (18 комментариев);

Высшее образование 2 лайфхака (16 комментариев)

Образовательные лайфхаки – это находки  педагогов,  апробированные в реальных условиях, которые дают возможность:

- увидеть варианты решений по схожим вопросам (Ольга Хачумян 16.10.2019 14:43 «Очень интересные идеи, а самое главное наглядно представлены, сразу видна суть. Спасибо огромное!»; Нечаев М.П. 16.10.2019 20:07

«Удивительная копилка педагогических находок!!! Очевидная польза для всех. Автор лайфхаков обобщая и презентуя свою эффективную практику развивает свое профессиональное мастерство, а слушатели получают новые знания и получают готовые рецепты решения профессиональных проблем. Горизонтальное обучение в действии!!!»),

- повысить эффективность системы повышения квалификации за счет включения в курсы передовых практик, а также развернуть горизонтальное обучение в качестве перспективного направления профессионального роста педагогических работников Московской области.

Сетевая проектная сессия

Ведущий: Лариса Николаевна  Горбунова, проректор по научной работе и информационным технологиям АСОУ

В работе проектной сессии приняли участие педагогические работники 116 образовательных организаций Московской области.

Модераторы проектной сессии:

1 группа: З.Ш. Мошнина, Т.Н. Трунцева

2 группа: М.П.  Нечаев, Т.М. Назаренко-Матвеева

3 группа: М.В. Васильева , Ю.Н. Кашицына

4 группа: Т.П. Симакова

5 группа: О.А. Соломенникова, Т.В. Атякшева

Проектные группы в совместном обсуждении сформулировали  ответы на следующие вопросы:

1.Какие профессиональные качества важно формировать или развивать у “Учителя будущего”?

2.Какими должны быть мероприятия по обеспечению непрерывного роста профессионального мастерства, взамен дискретного повышения квалификации,  чтобы в итоге формировались и совершенствовались профессиональные качества “Учителя будущего”?

3.Как в процессе формирования и развития профессиональных компетенций “Учителя будущего” могут участвовать академические площадки АСОУ?

В ходе работы проектных групп были определены профессиональные качества «Учителя будущего». Участники работы назвали свыше 70 качеств, самыми популярными из них стали коммуникабельность,  умение организовывать учебную работу, умение мотивировать обучающихся, компетентность в своей предметной области, владение ИКТ, способность к саморазвитию и готовность осваивать новое, владение собой, педагогический такт, знание возрастной психологии и основ психофизиологии, креативность и любовь к детям.

Участники проектной сессии определили формы повышения квалификации, которые в наибольшей степени будут способствовать формированию профессиональных качеств «Учителя будущего». Это тренинги, семинары, мастер-классы, стажировки, экскурсии. Особенно полезной дискутантами отмечена очная форма повышения квалификации. Востребованными также видятся смешанные и дистанционные формы повышения квалификации – виртуальные стажировки, дистанционные курсы на основе проектно-технологического подхода. Вне зависимости от формы организации повышения квалификации по своему характеру оно должно стать непрерывным, системным и цикличным, подчеркнули участники проектной сессии.