Открытая инновационная площадка системы СПО Московской области.

Вторник, 22 Октябрь 2019 14:17
Автор  Морозова Н.В.

22 октября 2019 года прошел региональный научно-практическая семинар «Актуальные тренды формирования портфеля образовательных программ, обеспечивающие устойчивое развитие профессиональной образовательной организации», семинар организован в рамках проекта «Открытая инновационная площадка» (далее – ОИП) системы СПО Московской области на базе ГБПОУ МО «Раменский колледж.

Цель семинара: выявление и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области.

Семинар открыли начальник центра развития профессионального образования АСОУ к.п.н. Ковалев Д.С., начальник программно-методического отдела ЦРПО, к.п.н., Пряничникова О.Н., ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е..

В работе семинара приняли участие 57 представителей из  26 профессиональных образовательных организаций Московской области.

С приветственным словом (видеообращением) к участникам семинара обратилась директор  колледжа Кузеева Н.А., которая подчеркнула важность реализации целей современного образования, которые определены Майскими Указами (2018г.) президента РФ и развитие направлений системы СПО: создание эффективных условий для реализации различных типов  образовательных программ и современной инфраструктуры для качественной подготовки рабочих и специалистов.

В рамках регионального семинара прошло пленарное заседание, где были рассмотрены актуальные вопросы развития системы СПО, с докладами выступили: ведущий научный сотрудник ЦРПО АСОУ, к.п.н., доцент, Прохорова Г.Е.. по теме «Основные векторы развития системы СПО»;  заместитель директора по УМР ГБПОУ МО «Раменский колледж» Гуреева Н.М. («Технологии формирования портфеля образовательных программ в контексте современного социально-экономического развития»),  начальник отдела обучения и развития персонала АО «Раменский приборостроительный завод» Громакова Н.С.  («Формат наставничества в реализации основных профессиональных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования»), заведующий отделением управления и информационных технологий ГБПОУ МО «Раменский колледж» Москаленко А.Н. («Программы профессионального обучения в рамках проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом» как ответ на запросы территориального рынка труда»), директор ГКУ МО ЦЗН Раменского муниципального района и ГО Жуковский Благов И.Н., заместитель директора по государственным закупкам  ГБПОУ МО «Раменский колледж» Сорокина Ю.С., заведующий Региональным центром компетенций в области «Промышленные и инженерные технологии (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»)» ГБПОУ МО «Раменский колледж» Грибова Ю.Ю., заведующий лабораторией мобильной робототехники ГБПОУ МО «Раменский колледж» Широков М.А. («Реализация программ, обеспечивающих эффективность участия в проектах движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)»), заведующий лабораторией мехатроники ГБПОУ МО «Раменский колледж» Гудков В.Д.Технологии реализации программ тренировок сборных команд Ворлдскиллс Московской области, регионов РФ, стран ближнего зарубежья»),

В практической части семинара прошла Форсайт-сессия «Эффективный портфель программ подготовки кадров для инновационной экономики», которую провели педагог-психолог ГБПОУ МО «Раменский колледж» Юршина В.В. и модераторы: Грибова Ю.Ю., Широков М.А., Глазова К.Д..

В ходе активного обсуждения при подведении итогов многие участники семинара выразили искреннюю благодарность организаторам. В ходе дискуссий внимание акцентировалось на актуальных вопросах развития системы СПО, достижениях и инновациях в материально-техническом обеспечении современного профессионального образования и вопросов эффективного взаимодействия с работодателями.

Все участники семинара высоко оценили его практическую направленность и инновационную составляющую представленного в ходе семинара практического опыта работы нескольких ПОО региона и их социальных партнеров.

Активным участникам семинара были выданы сертификаты.

В заключении колледж передал эстафету проекта «Открытая инновационная площадка системы СПО МО»  ГБПОУ МО «Красногорский колледж».