Вебинар «Электронное обучение и дистанционные технологии как ресурс реализации предметной области «Технология» 29.10.2019

Среда, 30 Октябрь 2019 15:34
Автор  Логвинова О.Н.

29 октября 2019 года научно-методический центр содержания образования АСОУ провел вебинар «Электронное обучение и дистанционные технологии как ресурс реализации предметной области «Технология». Цель вебинара: обсуждение возможностей электронного обучения для реализации содержания предметной области «Технология». Участие в вебинаре приняли руководители и методисты муниципальных методических служб, педагоги общеобразовательных организаций. Всего 224 человека.

В своем выступлении «Использование электронного обучения и цифровых образовательных ресурсов в предметной области «Технология» Родичев Николай Федорович, старший научный сотрудник научно-методического центра содержания образования АСОУ, осветил ближайшие перспективы цифровизации образования, раскрыл тенденции, определяющие востребованность цифровой трансформации предмета Технология. Николай Федорович выделил характеристики цифровых технологий значимые для предмета Технология (персональность, интерактивность, полимодальность и др.). Особое внимание он уделил дидактическим закономерностям в технологическом образовании.

Ведущий научный сотрудник научно-методического центра содержания образования АСОУ Махотин Дмитрий Александрович в своем выступлении «Использование дистанционных технологий в рамках сетевого взаимодействия» раскрыл понятие сетевого сервиса, представил основные его характеристики, классификацию сервисов. Также он представил обзор сервисов (Google, Trello, Bubbl.us, МЭШ) с примерами их использования на уроках Технологии.