Региональный научно-практический семинар «Внедрение информационно-консультационного центра службы школьной медиации».

Четверг, 31 Октябрь 2019 16:23
Автор  Ножичкина Л.В.

24 октября 2019 года на территории внедренческой академической площадки научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ МАОУ Гальчинская СОШ (г.о. Домодедово) прошёл региональный научно-практический семинар «Внедрение информационно-консультационного центра службы школьной медиации».

В работе семинара приняло участие 165 представителей педагогического коллектива, администрации образовательных учреждений со всех Московской области.

С приветственным словом к гостям семинара обратился директор МАОУ Гальчинская СОШ Абрамкина Светлана Александровна. Светлана Александровна, она поприветствовала гостей, рассказала о специфике образовательной организации, пожелала всем хорошего дня.

От Управления образования Администрации г.о. Домодедово выступила начальник Управления – Болмазова Елена Васильевна, поприветствовавшая участников семинара и пожелавшая успехов в работе.

От лица АСОУ участников семинара поприветствовала психолог научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии Феоктистова Елена Андреевна, она познакомила участников с программой семинара, выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Пленарная часть семинара началась с выступления Носовой Ларисы Викторовны, педагога-психолога МБОУ КСОШ № 3 г.о. Котельники, на тему «Потенциал взаимодействия служб школьной медиации образовательных организаций в рамках деятельности школы медиаторов Подмосковья». Лариса Викторовна отметила работу, проводимую внутри сообщества медиаторов Московской области, организованного научно-методическим центром педагогической рискологии Института педагогической рискологии АСОУ, её необходимость и результаты работы уже существующих служб медиации.

Педагог-психолог МАОУ Домодедовской СОШ № 6 Казанцева Екатерина Валентиновна представила опыт работы в своей образовательной организации, выступив с пленарным докладом на тему «Школьная служба примирения как инструмент для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

Шарова Елена Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ Гальчинская СОШ рассказала всем о результатах работы информационно-консультационного центра школьной службы медиации, а также призвала коллег присоединяться к медиативному движению.

Педагог-психолог МАОУ Домодедовской гимназии № 5 Андриевская Ирина Викторовна поделилась опытом работы в рамках службы школьной медиации в своё докладе «Медиация в образовательном учреждении. Положительный опыт работы школьной службы медиации».

Мастер-сессия была разделена на три категории: 1) для классных руководителей, 2) для заместителей директоров по воспитательной работе, 3) для специалистов социально-психологической службы.

В секции № 1 были представлены мастер-классы:

• «Игра как способ преодоления конфликтных ситуаций у детей младшего школьного возраста» - Завальнюк Валентина Брониславовна, учитель начальных классов МАОУ Гальчинской СОШ;
  • Интерактивное занятие «Альтернативный способ разрешения конфликтов» - Мозговая Ирина Владимировна (учитель географии Домодедовской СОШ № 6), Филипущенко Александр Сергеевич (учитель биологии Домодедовской СОШ № 6), Казанцева Екатерина Валентиновна (педагог-психолог МАОУ Домодедовской СОШ № 6).

В секции № 2 были представлены мастер-классы:

• Деловая игра «Воздушный шар» - Мальцева Анна Викторовна (педагог-психолог МАОУ Домодедовской гимназии № 5), Филимонова Любовь Валерьевна (педагог-психолог МАОУ Домодедовской гимназии № 5);
  • «Немецкая технология в медиации» - Шалаева Елена Васильевна, врач-психотерапевт Единого реестра психотерапевтов Европы, кандидат медицинских наук, начальник отдела психолого-педагогической помощи МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г.о. Домодедово.

В секции № 3 были представлены следующие мастер-классы:

• «Нейрографика как инструмент профилактики конфликтов» - Теплякова Татьяна Александровна, педагог-психолог МАОУ Ильинской СОШ им. Полного кавалера ордена славы Сидорова И.И.;
  • «Медиация как инструмент разрешения конфликтных ситуаций в школе для создания безопасной образовательной среды» - Степаненко Юлия Сергеевна, педагог-психолог МАОУ Гальчинской СОШ.

По окончании мастер-сессий все участники семинара собрались для подведения итогов. Феоктиствоа Елена Андреевна провела рефлексию в формате открытого микрофона, где все участники смогли выразить свои мысли, задать интересующие их вопросы.