О ходе иммунизации против гриппа населения Московской области и мерах профилактики ОРВИ

Вторник, 19 Ноябрь 2019 09:47

В настоящее время уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по субъекту не превышают пороговых значений.

В Московской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным оперативного мониторинга на 01.11.2019 привито
2 033 784 человека (28,0 % от населения), в т. ч. детей 720 330. За счет средств работодателей привито более 67 тысяч человек (3,3% от числа привитых).

Сделать прививку против гриппа можно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования, руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Кроме того, в субъекте организованы выездные мобильные бригады (пункты) вакцинации (в торговых центрах, на ж/д станциях) в 26 муниципальных образованиях: Домодедово, Долгопрудный, Дмитров, Егорьевск, Ивантеевка, Истра, Клин, Красногорск, Королев, Ленинский, Лобня, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, Павловский Посад, Подольск, Пушкино, Раменское, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Шатура, Шаховская, Щелково.

Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что вакцинация против гриппа является самым эффективным способом профилактики данного заболевания.

Для защиты от других острых респираторных инфекций рекомендуется соблюдать неспецифические меры профилактики:

– избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

– пользуйтесь маской в местах скопления людей;

– регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

– регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

– регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

– увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

– ешьте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

– по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

– в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

– ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.