Елена Владимировна Сорокина

13 Нояб 2018

Программа

В соответствии с Планом работы АСОУ 13 ноября 2018 года проводит Межрегиональный форум психологических технологий (далее - Форум).

Цель Форума: распространение передовых практик и технологий в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

В Форуме принимают участие ведущие специалисты в области психологического сопровождения образовательного процесса, успешные психологи-практики, победители, призеры и лауреаты конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья», «Педагог-психолог России».

Работа Форума пройдет в два этапа. В пленарной части выступят исследователи, авторы подходов, программ и разработок по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

В практической части участники Форума посетят мастер-классы победителей конкурсов профессионального мастерства психологов-практиков, посвященные проблемам психологической безопасности образовательной среды, профилактики насилия в школьной среде, создания благоприятного психолого-педагогического климата в образовательной организации, профилактики употребления психоактивных веществ.

К участию в Форуме приглашаются руководители образовательных организаций, заместители директора по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители.

Порядок проведения Форума:
1. Регистрация: с 10.00 до 11.00
2. Открытие Форума – 13 ноября 2018 г. в 11.00 ч.
3. Пленарная часть Форума – 11.00 – 12.45.
4. Практическая часть Форума – мастер-классы 13.00-15.00 ч.

Адрес проведения: г. Москва, метро «Бабушкинская», Староватутинский пр-д, дом 8, актовый зал.

Заявки на участие принимаются по адресу: kaf.psixologii@asou-mo.ru

Контактный телефон: - 8(495)472-32-08, 8(495)472-51-44, доб. 254.

26 Июнь 2018

Видеозапись вебинара

В соответствии с Планом работы на 2018 год научно-методическим центром содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 26 июня 2018 года было проведено заседание тьюторской группы по теме: «Перспективное планирование работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 года».

Модераторами вебинара были: Мошнина Роза Шамилевна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой начального образования, старший научный сотрудник НМЦ содержания образования, Батырева Светлана Георгиевна и Хиленко Татьяна Петровна, старшие преподаватели кафедры начального образования, научные сотрудники НМЦ содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Целью проведения заседания тьюторской группы было: планирование работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 года на основе анализа результатов КДР и ВПР в Московской области.

К участию в вебинаре были приглашены члены региональной тьюторской группы, члены Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области. В заседании тьюторской группы принимали участие 15 педагогов.

Участникам вебинара были предложены для обсуждения следующие вопросы: наиболее актуальные проблемы модернизации НОО; проблемы, которые нашли свое решение за истекший период и утратили свою актуальность; прогнозирование возникновения новых проблем НОО и возможные пути их решения.

В результате заседания его участники под руководством модераторов спрогнозировали возникновения новых проблем НОО и возможные пути их решения: изменения в ФГОС НОО; новый Федеральный перечень учебных изданий; цифровые образовательные ресурсы – риски применения. Был одобрен проект плана работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 г:

1. Августовское совещание тьюторов.
  2. Сентябрь. Актуальные проблемы НОО.
  3. Октябрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Просвещение»).
  4. Ноябрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Российский учебник»).
  5. Декабрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Планета»).