Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Елена Владимировна Сорокина

26 Июнь 2018

Видеозапись вебинара

В соответствии с Планом работы на 2018 год научно-методическим центром содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» 26 июня 2018 года было проведено заседание тьюторской группы по теме: «Перспективное планирование работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 года».

Модераторами вебинара были: Мошнина Роза Шамилевна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой начального образования, старший научный сотрудник НМЦ содержания образования, Батырева Светлана Георгиевна и Хиленко Татьяна Петровна, старшие преподаватели кафедры начального образования, научные сотрудники НМЦ содержания образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Целью проведения заседания тьюторской группы было: планирование работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 года на основе анализа результатов КДР и ВПР в Московской области.

К участию в вебинаре были приглашены члены региональной тьюторской группы, члены Ассоциации педагогов начального общего образования Московской области. В заседании тьюторской группы принимали участие 15 педагогов.

Участникам вебинара были предложены для обсуждения следующие вопросы: наиболее актуальные проблемы модернизации НОО; проблемы, которые нашли свое решение за истекший период и утратили свою актуальность; прогнозирование возникновения новых проблем НОО и возможные пути их решения.

В результате заседания его участники под руководством модераторов спрогнозировали возникновения новых проблем НОО и возможные пути их решения: изменения в ФГОС НОО; новый Федеральный перечень учебных изданий; цифровые образовательные ресурсы – риски применения. Был одобрен проект плана работы тьюторской группы на 2-е полугодие 2018 г:

1. Августовское совещание тьюторов.
  2. Сентябрь. Актуальные проблемы НОО.
  3. Октябрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Просвещение»).
  4. Ноябрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Российский учебник»).
  5. Декабрь. Новеллы Федерального перечня (Издательство «Планета»).

22 Июнь 2018

25 июня 2018 года на базе ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоится вторая Всероссийская научно-практическая конференция и межрегиональный семинар-вебинар по проекту поддержки школ с низкими результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Конференция проводится в г. Москве, по адресу: Староватутинский пр., дом 8, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Предусмотрена возможность дистанционного участия. Ссылка на онлайн трансляцию: http://b14487.vr.mirapolis.ru/mira/s/76Af6v

Всего на конференцию зарегистрировалось более 300 человек.
Из 31 субъекта РФ в конференции примут участие 87 человек (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Астраханская область, Вологодская область, Еврейская автономная область, Ивановская область, Камчатский край, Красноярский край, Кемеровская область, Курская область, Ленинградская область Липецкая область, Нижегородская область, Новосибирская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Республика Марий Эл, РСО-Алания, Республика Татарстан, Тамбовская область, Томская область, Ненецкий автономный округ, Омская область, Оренбургская область, Самарская область, Ставропольский край, Хабаровский край, Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, ЯНАО).

Из Московской области - 214 человек из 67 муниципалитетов. Из них
муниципалы – 29
директора – 58
педработники – 127

На конференции планируются выступления ведущих федеральных экспертов – руководителей научных центров института образования, которые расскажут о научных проектах и возможностях использования их результатов в региональных системах образования.

На конференции выступят:
Сергей Геннадьевич Косарецкий – руководитель Центра социально-экономического развития школы;
Катерина Николаевна Поливанова – руководитель Центра исследований современного детства;
Павел Аркадьевич Сергоманов – руководитель Центра развития лидерства в образовании;
Елена Владимировна Чернобай – руководитель Центра изучения школьных практик и образовательных программ 21 века;
Мария Сергеевна Добрякова – руководитель совместного проекта НИУ ВШЭ и фонда «Вклад в будущее» Сбербанка России «Ключевые компетенции и новая грамотность».

Цифровизация школы, согласно Майскому указу Президента РФ, является одним из приоритетов развития системы образования. На конференции состоится круглый стол с участием представителей школ и муниципалитетов Московской области, представителей регионов РФ и провайдеров услуг дистанционного образования для учащихся и педагогов. Будут затронуты вопросы о возможностях использования цифровых технологий для улучшения образовательных результатов учащихся и профессиональных компетенций учителей в школах с низкими результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Среди участников:
Александр Кондаков, д.п.н, член-корреспондент РАО, генеральный директор ООО «Мобильное Электронное Образование»
Татьяна Круппа, Президент Платформы ГлобалЛаб
Рубен Акопов, руководитель цифровой образовательной платформы LECTA Корпорации "Российский учебник"
Игорь Вальдман, Генеральный директор АНО «eNANO»,
Ирина Груничева, Руководитель отдела реализации подпрограммы "Виртуальная школа" АНО «eNANO»,
Алиса Клима, Директор по развитию ООО «ЯКласс»
Вадим Ковалев, руководитель Электронной школы Знаника (ООО «Электронная школа»)
Андрей Лобанов, Генеральный директор Онлайн-платформы «Алгоритмика».