Версия для слабовидящих  mosreg 120  Министерство образования и науки Российской Федерации

Маркова Екатерина Алексеевна

20 Фев 2018

доцент кафедры образовательного менеджмента, кандидат педагогических наук.

Образование

• Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, математика, учитель математики, 2005 г.
  • Кандидат педагогических наук, Орловский государственный университет, 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (математика)», 2010 г.

Переподготовка, повышение квалификации

Курсы повышения квалификации 72 часа:

• Методика личного финансового консультирования, 2015 г.
  • Innovative technologies of self-educational activity in general and vocational education, 2015 г.
  • Управление образовательными системами в условиях модернизации образования, 2015 г.
  • Исследовательское и проектное обучение математике с использованием интерактивных геометрических сред, 2015 г.
  • Исследовательское и проектное обучение математике в соответствии с требованиями ФГОС, 2016 г.
  • Designing of a motivating educational environment in institutions of general and vocational education, 2016 г.
  • Финансовое консультирование, 2017 г.
  • Экспертное оценивание электронных образовательных ресурсов, 2017 г.

Курсы повышения квалификации 24 часа:

• Подготовка экспертов по оцениванию работ с развернутым ответом к ГИА в форме ЕГЭ (математика), 2016 г.
  • Подготовка экспертов по оцениванию работ с развернутым ответом к ГИА в форме ЕГЭ (математика), 2017 г.

Курсы повышения квалификации 170 часов:

• Английский для академических целей. Upper-Intermediate, 2015 г.

Стаж научно-педагогической работы 12 лет, стаж работы в вузе 9 лет.

• 2017 г. по настоящее время ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», г. Москва, доцент кафедры образовательного менеджмента, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания.
  • 2010 – 2017 гг. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова», г. Архангельск; ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий, доцент кафедры информационных систем и технологий, доцент кафедры экспериментальной математики и информатизации образования.

Научные интересы

Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся, формирование финансовой грамотности школьников

более 25 публикаций:

1. Создание электронного образовательного ресурса «Банк контекстных задач с экономическим содержанием» в рамках международного образовательного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей»// вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе: Материалы XII Международной молодежной научно-практической конференции 18 марта 2015 г., гг. Екатеринбург, Алматы, Харьков, Елабуга: в 2-х т.
  2. Organization of schoolchildren’s research work in the sphere of mathematics application within the «School-University» system// Союз на математиците в България. Математика и математическо образование. Доклади на четиридесет четвыртата конференция на Союза на математиците в България СОК "Камчия" 2-6 април, 2015.
  3. Разработка и создание Web-сайта «Банк контекстных математических задач с экономическим содержанием»// Информационные технологии в развитии региона. Сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Севмашвтуза, 2015.
  4. Исследование операций в финансовых ситуациях посредством дидактической игры// Ярославский педагогический вестник, 2017, № 1

Достижения и поощрения

Благодарственные письма Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ:

• за многолетний и плодотворный труд по организации проектной и исследовательской деятельности школьников, подготовку победителей и призеров Международного конкурса «Математика и проектирование»;
  • за существенный личный вклад в реализацию проекта «MITE» (методики и информационные технологии в образовании) в Архангельской области.

+7 985 196 23 55

larisaforkunova@yandex.ru

15 Фев 2018

старший научный сотрудник

15 Фев 2018

Начальник научно-методического центра содержания образования, кандидат педагогических наук

Область научных интересов

Формирование познавательных учебных действий.

Профильное обучение школьников.

Публикации и издания

1. Чопова, Светлана Владимировна. Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся профильных классов: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чопова Светлана Владимировна; [Место защиты: Акад. соц. упр.].- Москва, 2013.- 168 с.
  2. Чопова С.В. К вопросу о развитии индивидуальной познавательной деятельности учащихся // Индивидуализация познавательной деятельности школьников. Концепции. Проблемы. Перспективы: Сборник научных трудов. – М.:Изд-во «Спутник+», 2010. – С. 69-72.
  3. Чопова С.В. Развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся // Индивидуализация познавательной деятельности школьников как средство развития самостоятельности мышления. Проблемы. Концепции. Перспективы. Тезисы III межрегиональной межвузовской научно-методической конференции. Апрельский форум г. Жуковский. 2010г. – Жуковский, 2010, - С. 31-33.
  4. Чопова С.В. Формирование познавательных учебных действий на уроках математики // Педагогическая академия. - № 1. – М.: Изд-во ГОУ Педагогическая академия, 2011, - С.28-31.
  5. Чопова С.В. Опыт формирования познавательных универсальных учебных действий в условиях профильного обучения / /Наука и образование в ХХI веке. Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции 1 апреля 2013г. – М.: АР-Консалт, 2013 – С. 82-86.
  6. Чопова С.В. Проблема формирования познавательных универсальных учебных действий в условиях профильного обучения // Образование. Наука.Научные кадры. - № 3. – М.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2013 - № 3. С. 83-85.