Хиленко Татьяна Петровна

14 Июнь 2019

14 июня 2019 года кафедра начального образования совместно с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н. А. Тимофеева» г. Бронницы провела региональный проблемно-тематический семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Общеинтеллектуальное направление».

В семинаре приняли участие члены тьюторской группы, руководители и заместители руководителей методических служб, учителя начальных классов. Всего 79 человек из 17 территорий.

Открыла семинар Соловьева Наталья Сергеевна, директор школы, руководитель высшей категории, учитель начальных классов высшей категории.

На семинаре были представлены доклады: «Реализация комплексной программы внеурочной деятельности в начальной школе на основе компетентностного подхода» Самковой В.А., доцента кафедры, «Внедрение комплексной программы внеурочной деятельности в начальной школе» Мошниной Р.Ш., зав. кафедрой начального образования АСОУ  (содокладчик Кошелева О.Н., зам. директора по УВР).

Далее работа семинара продолжалась по трем секциям. На секции 1 «Разные роли человека» (духовно-нравственное и общеинтеллектуальное направление) был представлен мастер-класс Богатыревой Натальи Юрьевны, учителя начальных классов высшей категории. Анализ провела Самкова В.А., доцент кафедры начального образования АСОУ.

На секции 2 «Ученик» (общекультурное направление) мастер-класс представила Солодкова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов высшей категории, анализ провела Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ.

На секции 3 «Мы ждём весну» (спортивно-оздоровительное направление) мастер-класс представила Ковалёва Инесса Геннадьевна, учитель начальных классов высшей категории, анализ провела Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ.

В рамках семинара Мошнина Р.Ш., заведующий кафедрой начального образования АСОУ провела круглый стол по обсуждению проблем организации и проведения внеурочной деятельности в начальной школе.

14 Июнь 2019

Аналитическая справка о результатах диагностики достижений учащихся 3-х классов образовательных организаций Московской области

Аналитическая справка

Аналитическая справка о результатах диагностики достижений учащихся 1-х и 2-х классов образовательных организаций Московской области

Аналитическая справка

14 Июнь 2019

14 июня 2019 года кафедра начального образования АСОУ  совместно с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н. А. Тимофеева» г. Бронницы проводят региональный проблемно-тематический семинар «Реализация комплексной программы внеурочной деятельности в начальной школе на основе компетентностного подхода»

На семинар приглашаются: представители АСОУ; члены региональной тьюторской группы, заместители директора по УВР, учителя начальных классов.

Дата: 14 июня 2019 года
Время: 11.00-14.30
Место проведения:  г. Бронницы, ул. Московская, 120

14 Июнь 2019

20 мая 2019 года в АСОУ была проведена региональная научно-практическая конференция «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе».
Организаторами Конференции выступили кафедра начального образования и научно-методический центр содержания образования.
В работе Конференции приняли участие учителя начальных классов, директора и заместители директора по УВР, руководители и методисты методических служб Московской области, всего – 52 человека из 21 муниципалитета Московской области.
Целью проведения Конференции было: обсуждение различных подходов к организации, предмету, критериям и показателям внутришкольного контроля.
Началась Конференция с пленарного доклада Мошниной Раузы Шамилевны, зав. кафедрой начального образования, профессора, к.н.п., старшего научного сотрудника НМЦ содержания образования «Система внутришкольного контроля как компонент управления образовательным процессом в начальной школе».
На Конференции были представлены доклады сотрудников кафедры начального образования и сотрудников НМЦ содержания образования: Пичугина Сергея Сергеевича, к.пед.н., доцента кафедры начального образования АСОУ «Масштаб проблемы внутришкольного контроля в РФ: опыт прошлого – взгляд в будущее», Хиленко Татьяны Петровны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Оценка качества НОО и внутришкольный контроль: единство или противоречие», Батыревой Светланы Георгиевны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Критерии и показатели промежуточной оценки результатов НОО».
Большой интерес участников Конференции вызвали выступления руководителей образовательных организаций Московской области: Кудровой Ларисы Геннадьевны, к.пед.н., руководителя СП «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» «Опыт организации внутришкольного контроля в «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» и Морозовой Татьяны Геннадьевны, директора МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа» Пушкинского района «Внутришкольный контроль – фасилитарный подход».
По итогам Конференции её участниками единогласно были приняты следующее решение: сложившаяся практика ВШК в образовательных организациях Московской области требуют коренных изменений и приведение её в соответствии с требованиями к системе оценке качества образования (ВСОКО).
В рамках Конференции был организован семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Обще- интеллектуальное направление». Все участники семинара были приглашены на семинар по внеурочной деятельности, который состоится в июне 2019 года в г.о. Бронницы.

Материалы конференции