Хиленко Татьяна Петровна

20 Май 2019

20 мая 2019 года в АСОУ была проведена региональная научно-практическая конференция «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе».
Организаторами Конференции выступили кафедра начального образования и научно-методический центр содержания образования.
В работе Конференции приняли участие учителя начальных классов, директора и заместители директора по УВР, руководители и методисты методических служб Московской области, всего – 52 человека из 21 муниципалитета Московской области.
Целью проведения Конференции было: обсуждение различных подходов к организации, предмету, критериям и показателям внутришкольного контроля.
Началась Конференция с пленарного доклада Мошниной Раузы Шамилевны, зав. кафедрой начального образования, профессора, к.н.п., старшего научного сотрудника НМЦ содержания образования «Система внутришкольного контроля как компонент управления образовательным процессом в начальной школе».
На Конференции были представлены доклады сотрудников кафедры начального образования и сотрудников НМЦ содержания образования: Пичугина Сергея Сергеевича, к.пед.н., доцента кафедры начального образования АСОУ «Масштаб проблемы внутришкольного контроля в РФ: опыт прошлого – взгляд в будущее», Хиленко Татьяны Петровны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Оценка качества НОО и внутришкольный контроль: единство или противоречие», Батыревой Светланы Георгиевны, старшего преподавателя кафедры начального образования, научного сотрудника НМЦ содержания образования АСОУ «Критерии и показатели промежуточной оценки результатов НОО».
Большой интерес участников Конференции вызвали выступления руководителей образовательных организаций Московской области: Кудровой Ларисы Геннадьевны, к.пед.н., руководителя СП «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» «Опыт организации внутришкольного контроля в «АНО ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТ» и Морозовой Татьяны Геннадьевны, директора МБОУ «Зверосовхозская средняя общеобразовательная школа» Пушкинского района «Внутришкольный контроль – фасилитарный подход».
По итогам Конференции её участниками единогласно были приняты следующее решение: сложившаяся практика ВШК в образовательных организациях Московской области требуют коренных изменений и приведение её в соответствии с требованиями к системе оценке качества образования (ВСОКО).
В рамках Конференции был организован семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Обще- интеллектуальное направление». Все участники семинара были приглашены на семинар по внеурочной деятельности, который состоится в июне 2019 года в г.о. Бронницы.

16 Май 2019

Научно-методический центр содержания образования АСОУ совместно с кафедрой начального образования приглашает руководителей образовательных организаций, руководителей методических объединений учителей начальных классов, методистов муниципальных методических служб 20 мая 2019 года принять участие в региональной научно-практической конференции «Система внутришкольного контроля образовательного процесса и его результатов в начальной школе».

Цель проведения конференции: обсуждение различных подходов к организации, предмету, критериям и показателям внутришкольного контроля.

На конференции будут обсуждаться вопросы организации внутришкольного контроля в образовательных организация Московской области.

В рамках секционной части конференции состоится проблемно-тематический семинар «Комплексная программа организации внеурочной деятельности в начальной школе. Общеинтеллектуальное направление».

Начало работы конференции: 14:00

Регистрация: 13:30-14:00

Адрес проведения: Москва, Староватутинский проезд, 8, конференц- зал

Контактное лицо: Хиленко Татьяна Петровна, научный сотрудник НМЦ содержания образования АСОУ, ст. преподаватель кафедры начального образования

Контактный телефон: 8(495)472 32 08 (доб.236), 8(916)349 69 14

Электронная почта: nmcso_mo@mail.ru,  fgos@asou-mo.ru

Приказ о конференции

Регламент конференции

Регламент семинара

Информационное письмо о конференции

14 Май 2019

13 мая 2019 года в г.о. Чехов завершила обучение группа слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса в начальной школе на основе компетентностного подхода (на примере курса математики)» (Преподаватель – Хиленко Т.П.)
Программа предназначена для учителей начальных классов. В ходе обучения слушатели просматривали видео-лекции, выполняли практические задания, изучали материалы, разработанные на кафедре начального образования АСОУ, участвовали в обсуждении вопросов на форумах, проходили тестирование.
Итог обучения – защита практико-значимой работы – технологической карты урока математики.
Педагоги образовательных организаций г.о. Чехова, прошедшие повышение квалификации, отметили: интересное и необходимое для профессиональной деятельности содержание учебных материалов; практико-ориентированную направленность курса; удобный формат повышения квалификации.

30 Апр 2019

16 мая 2019 года в АСОУ проводится нетворкинг "Горизонтальное обучение в цифровой среде".

Будут обсуждаться следующие вопросы:

• Что такое "горизонтальное обучение"?
  • Какова роль "горизонтального обучения" в обеспечении неприрывности роста профессионального мастрерства педагогических работников?
  • Как организовать изучение передового педагогического опыта в цифровой среде?
  • Какие ИКТ-инструменты используют учителя для профессионального общения в цифровой среде?
  • Как организовать "горизонтальное обучение" на онлайн платформе электронного повышения квалификации педагогических работников Московской области?
  • Как оценить эффективность "горизонтального обучения "в цифровой среде?

Для участия в неворкинге приглашаются представители экспериментальных и стажировочных площадок АСОУ, научные руководители АП.

Время проведения: 14-00 - 17-00.

Место проведения: г. Москва, Старовоатутинский пр.,8