Горюнов Константин Викторович

04 Дек 2019

Ведущим инженером  отдела экспертизы образовательной деятельности

ИРО АСОУ  Поляковой  Марианной Петровной  4  декабря 2019 года проведён вебинар  по охране труда и безопасности  дошкольных образовательных организаций . На вебинаре присутствовали руководители и педагогические работники ДОО № 43. Всего участников – 33 человека.

В план вебинара   были включены  вопросы организации  охраны труда в дошкольных  образовательных организациях. Прокомментированы следующие документы:

• ФЗ «Об образовании в РФ» (статьи  1,28).
  • СанПиН по дошкольным организациям № 2.4.1.3049-13 (редакция от 27.08.2015г, Постановление №41)
  • ТК РФ статьи 227-230. ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ» - принят ГД 21.06.17
  • МОиН РФ Приказ от 27июня 2017г.№ 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».
  • Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002г№73 (с  дополнениями    от  20 февраля 2014г., 14 ноября 2016г.) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета НС на производстве….»
  • Приказ МЗ России № 822н – 2013г ( в редакции 03.09.2015г) «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».
  • «ГОСТ 12.0.004-2015. Международный стандарт, Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда»
  • Последние документы июнь-октябрь 2019, опубликованные в журнале « Вестник образования России»

Даны пояснения по правилам заполнения журналов инструктажей, составления инструкций и правил.

Приведены количественные показатели  состояния безопасности в конкретных дошкольных учреждениях  в сравнении с региональными и городскими показателями по данному типу  образовательных организаций: травматизм среди работников и обучающихся с 2016 по 2018 гг. Даны разъяснения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

04 Дек 2019

В соответствии с приказом ГБОУ ВО МО  «АСОУ» 07 от 23 сентября 2019года №476 «Об утверждении графика проведения вебинаров по охране труда и безопасности образовательных организаций», 18 декабря 2019 года  сотрудником отдела экспертизы образовательной деятельности   ИРО АСОУ проводится  вебинар на тему «Нормативная правовая база охраны труда в  организациях дополнительного образования. Состояние травматизма работников и обучающихся. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим».

Время проведения вебинара с 10 до 13-30.

03 Дек 2019

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» совместно с Корпорацией «Российский учебник» 12 декабря 2019 года проводят региональную конференцию «Общественно-научные дисциплины: пути повышения качества образования в цифровую эпоху».
На конференции будут рассмотрены следующие вопросы: новая концепция курса обществознания, проект федеральных стандартов в области уточнения предметного содержания курсов истории и обществознания, новые требования к оценке качества образования и другие актуальные темы.
В конференции примут участие преподаватели Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, авторы УМК по истории и обществознанию и методисты Корпорации «Российский учебник», ведущие эксперты ЕГЭ по истории и обществознанию Московской области.
К участию в Конференции приглашаются педагогические работники образовательных учреждений Московской области.
Участие в конференции бесплатное. Участники получат электронные сертификаты и все материалы конференции на электронном носителе.
Регламент Конференции:
12 декабря 2019 года - Государственное бюджетным образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» (г. Москва, ул. Енисейская д.3 к.3, ауд. 25).
09:30- 10:00 – встреча и регистрация участников,
10:00 – начало работы площадок

Для участия в Конференции необходимо заполнить форму регистрации: https://docs.google.com/forms/d/1QWvfmYU9P5iG74Ef_uC-o8RpPTadlIONt2-7yGKusow/edit?usp=sharing

Спикеры:

• Демидов Борис Витальевич, ведущий методист корпорации «Российский учебник»
  • Черемных Олег Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук, сервиса и культурного наследия АСОУ
  • Валерий Анатольевич Клоков, кандидат исторических наук, зав. редакцией обществознания Центра общественно-научного образования Корпорации «Российский учебник», эксперт ФИПИ
  • Гонтарь Светлана Анатольевна, главный методист корпорации «Российский учебник»
  • Искровская Людмила Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры обучения методики истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)
  • Кутузов Сергей Анатольевич, ведущий методист корпорации «Российский учебник»
  • Щенина Ольга Геннадьевна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, председатель предметной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию Московской области
  • Пазин Роман Викторович, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Преподавание истории в школе", учитель истории в Лицее НИУ ВШЭ

02 Дек 2019

В соответствии с приказом ГБОУ ВО МО  «АСОУ» от 23 сентября 2019года №476 «Об утверждении графика проведения вебинаров по охране труда и безопасности образовательных организаций», 4 декабря 2019 года  сотрудником отделом экспертизы образовательной деятельности ИРО АСОУ проводится  вебинар на тему   «Нормативная правовая база охраны труда, создание безопасных условий жизнедеятельности. Травматизм. Несчастные случаи с работниками и обучающимися образовательных учреждений. Оказание первой доврачебной помощи».

Время проведения вебинара: с 10-00 до 13-00.

Место проведения: Москва, ул. Енисейская д.3, корп.5, каб. 328.