Сергей Геннадьевич

22 Март 2019

21 марта 2019 года на базе ГБПОУ МО «Балашихинский техникум» подведены итоги второго регионального конкурса «Лучшая практика инклюзивного профессионального образования» инклюзивные практики», организованного Министерством образования Московской области.

Развитие инклюзивного  профессионального  образования рассматривается сегодня в качестве одного из ключевых направлений развития деятельности профессиональных образовательных организаций. Поиск новых идей, форм и методов работы, обеспечивающих привлекательность имиджа профессиональных образовательных организаций для молодых людей с особыми образовательными потребностями и их родителей стоит перед педагогическими коллективами очень  остро.

Региональный конкурс «Лучшая практика инклюзивного профессионального образования» проводился с целью распространения лучших региональных практик инклюзивного профессионального образования.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:

«Инклюзивная среда профессиональных образовательных организаций  Московской области»;

«Лучшая практика организации профориентации, обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ограничением возможностей здоровья»;

«Практика организации дополнительного образования и внеучебной деятельности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в ПОО»;

«Лучшее волонтерское мероприятие в области социальной инклюзии»;

«Лучший педагог инклюзивного профессионального образования Московской области».

На Конкурс подано 59 работ, которое оценивало  профессиональное  компетентное жюри. В него вошли представители:

- управления развития профессионального образования министерства образования  Московской области;

- Московской областной организации общероссийской  общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

- Центра развития профессионального образования  Академии социального  управления;

- «Балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка»;

- Регионального  отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов,  Московская область;

- Базовой профессиональной образовательной организацией Московской области («Балашихинский техникум»)

Победителями Конкурса стали практики:

- Техникума имени С.П. Королева;

- Орехово-Зуевского техникума;

- Ногинский колледжа;

- Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В.И. Бондаренко;

- Сергиево-Посадского социально-экономический техникума.

Поздравляем победителей и благодарим участников конкурса.

Конкурс стал значимой региональной площадкой взаимодействия и партнерства всех субъектов, заинтересованных в развитии инклюзивной практики.

22 Март 2019

21 марта 2019 года кафедра образовательного менеджмента АСОУ совместно со школой-интернатом городского округа    Павловский Посад организовала и  провела научно-практический семинар на тему «Управление развитием познавательной деятельности обучающихся в системе общеобразовательной школы».

С приветственным словом к участникам семинара, представлявших образовательные организации Павловского Посада, Балашихи, Орехово-Зуево, обратились директор МКОУ школа-интернат г.о.Павловский Посад

М.Б.Гришина, заместитель директора по УВР Н.Н. Ефимцева, заместитель директора по УВР  О.К.Фролова. От кафедры образовательного менеджмента в работе  семинара приняла участие старший преподаватель Е.В.Антонова.

В ходе работы семинара руководители и педагоги обсудили актуальные вопросы развития познавательной деятельности обучающихся в системе общеобразовательной школы и управления этой деятельностью, посетили  бинарные интегрированные уроки, на которых педагоги школы-интернала поделились своим опытом развития познавательной деятельности обучающихся в процессе урочной деятельности.

Хочется отметить особую  благоприятную атмосферу при работе всего коллектива, которая  способствовала свободному обмену участников семинара мнениями по обоснованию научных и практических моментов в деятельности педагогов и позволила выработать единые подходы к осуществлению дальнейшей работы в данном направлении.

22 Март 2019

21 марта 2019 года в рамках работы постоянно-действующего семинара «Финансово-экономические механизмы развития самостоятельности образовательных организаций» отдел экономики образования центра стратегических разработок АСОУ провел в Пушкинском муниципальной районе проблемно-тематический семинар «Источники финансового обеспечения образовательных организаций. Нормативное правовое регулирование трудовых отношений в образовательных учреждениях. Организация платных услуг и иной приносящей доход деятельности: как не допустить ошибок?».

В семинаре приняли участие 33 руководителя муниципальных общеобразовательных учреждений района и одной некоммерческой организации.

Участники семинара с большим интересом заслушали выступления по темам, предусмотренным регламентом семинара, задали многочисленные вопросы по нормативному финансовому обеспечению школ в 2019 году, организации трудовых отношений и выполнению контрольных функций директором школы, выразили желание о проведении в дальнейшем практических семинаров по вопросам финансового менеджмента.