II Летняя школа Московской области «Школа социального диалога: развитие в сотрудничестве»

Четверг, 21 Июнь 2018 12:17
Автор  Стрельницкая Людмила Петровна

Пресс-релиз о проведении II Летней школы Московской области «Школа социального диалога: развитие в сотрудничестве» для педагогических работников школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, включенных в региональную программу повышения качества образования (на базе ООО «Шиболово – Горки», Дмитровский р-он,  д. Горки,ул. Шиболовская, д.39)

В рамках реализации мероприятия 2.1 «Повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» проводит с 27 июня по 29 июня 2018 года II Летнюю школу «Школа социального диалога: развитие в сотрудничестве» (далее - Летняя школа) на базе ООО «Шиболово – Горки», Дмитровский район, д. Горки, ул. Шиболовская, д.39.

Основная задача Летней школы – обмен лучшими практиками по повышению качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, расширение межшкольного сотрудничества и сетевого взаимодействия муниципалитетов и образовательных организаций.

Программа Летней школы будет включать в себя пленарное заседание, семинары, тренинги и дискуссионные тематические секции (воркшопы), экскурсионную поездку по достопримечательностям г.Дмитрова для руководителей и педагогических работников школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, включенных в региональную программу повышения качества образования.

Тренинги и воркшопы И.Е. Барсукова «Софт-скиллз для талантливых руководителей», Н.О. Болдышевой «Проектное управление школой», Н.В. Долгоаршинных «Система работы образовательной организации в условиях формирования и введения НСУР», С.Г. Зубакина «Лидерский потенциал руководителя. Шаг в будущее», И.Ю. Резвановой «Командная работа – ресурс развития школы», Н.Г. Самородской «Образ директора школы  XXI века» нацелены на развитие управленческих кадров, освоение эффективного инструментария управления педагогическим коллективом. Целевая группа этих секций –  директора школ и заместители руководителей. Итогом работы воркшопов станут планы индивидуального развития управленческих и лидерских качеств, программы и планы развития личностного потенциала руководителей в соответствии с вызовами современности и др.

Об эффективных приемах развития в учениках навыков XXI века, о технологиях и приемах индивидуализации обучения, организации образовательной среды, способствующей развитию у обучающихся навыков критического и креативного мышления, навыков работы в сотрудничестве и в команде узнают учителя - предметники, учителя начальных классов, посетив проектную секцию (воркшоп) Л.П. Стрельницкой. В итоге будет разработан модельный урок с использованием образовательных приемов, формирующих в учениках данные навыки.

Для классных руководителей, школьных психологов и социальных педагогов будут работать мастерские по развитию профориентационной, толерантной, развивающей среды; по оказанию помощи школьникам в поиске своего места в жизни. Об этом будет идти речь на тематических секциях «Развитие профориентационной среды современной школы» и «Как помочь школьникам найти свое место в жизни. Проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом», которые проведут М.П. Нечаев и Г.В. Резапкина. Педагоги научатся проводить интерактивные педсоветы в форме организационно-деятельностной игры «Прогноз», разработают рабочие программы, направленные на содействие современному, реалистичному и осознанному выбору профессии учащихся 7-9 –х классов.

Для педагогов, классных руководителей, психологов и социальных педагогов будут предложены тренинговые воркшопы А.С. Никифорова «Сложные переговоры с родителями»; Г.А. Романовой «Технологии и техники снятия тревожности»; Е.И. Зубовой «Создание толерантной среды в классном коллективе»; В.Г. Кирсановой «Семь шагов навстречу, или как помочь подростку решать жизненные задачи»; О.Б. Темежниковой «Форсайт сессия «Новый взгляд на цифровые технологии в школе». Предметом обсуждения в этих секциях станут нюансы построения диалога с разными социальными категориями родителей учащихся;  бесконфликтное общение и эмпатичное слушание, приемы снятия тревожности у детей и подростков, коррекция агрессивного поведения; создание толерантной среды в классном коллективе; профилактика суицидального поведения подростков в образовательных организациях; информационная безопасность в образовательной среде.

Известно, что только счастливый, успешный, наполненный креативными идеями учитель может эффективно учить детей. Работа творческой мастерской Л.В. Ножичкиной «Восхождение на вершину» направлена на освоение приемов саморегуляции, на развитие навыков управления своим эмоциональным и физическим здоровьем, на снятие стрессовых состояний, на предупреждение эмоционального выгорания и поддержку профессионального интереса. Участники тренинга научатся применять арт-технологии и использовать техники арт-терапии, разработают программу Я-концепции профессиональной педагогической деятельности.

Приглашаем руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций принять участие в работе II Летней школы «Школа социального диалога: развитие в сотрудничестве»!