19 декабря 2019 г. на базе МБОУ «Лицей №5» г.о. Королев прошел Региональный Форум психологических технологий.

Пятница, 20 Декабрь 2019 11:10
Автор  Кирсанова В.Г.

19 декабря 2019 г. на базе МБОУ «Лицей №5» г.о. Королев  прошел Региональный Форум психологических технологий. Организатором Форума выступила Академия социального управления.

Целью Форума явилось распространение передовых практик и технологий психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, в частности в области профилактики девиантного, агрессивного поведения детей и подростков, в области создания благоприятного социально-психологического климата в образовательных организациях.

Форум был организован как научно-практическая площадка для обсуждения ключевых проблем в сфере психолого-педагогического сопровождения современного образования и проходил в очной форме.

В Форуме приняли участие ведущие специалисты в области психологического сопровождения образовательного процесса, успешные психологи-практики, победители, призеры и лауреаты конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья».

В работе Форума участвовали  заместители директоров по УВР образовательных организаций Московской области, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители. Форум посетило свыше 100 гостей из разных районов Московской области.

Форум открыла Наталья Геннадьевна Стрекалова, директор лицея №5. Наталья Геннадьевна отметила актуальность проблематики Форума и пожелала его участникам результативной работы.

В пленарной части выступили исследователи, авторы подходов, программ и разработок по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, профилактики девиантного и агрессивного поведения детей и подростков.

В частности, Дмитрий Станиславович Ошевский, старший научный сотрудник ФБГУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, рассказал о специфике оказания клинико-психологической помощи при нападениях в школе.

Вероника Геннадиевна Кирсанова, заведующий кафедрой методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, рассказала о психологическом просвещении родителей школьников, о том, с какими проблемами сталкиваются педагоги-психологи в этой работе, и показала способы их решения.

Олеся Вячеславовна Суханова, педагог – психолог МБОУ лицей №5, г. Королев в выступлении на тему «Школа в системе детско-родительских отношений. Тенденции и реалии современного школьного образования в контексте работы педагога-психолога» представила опыт лицея по гармонизации отношений участников   образовательного процесса.

Оксана Борисовна Бурова, педагог – психолог МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия им. И.Б. Ольбинского» поделилась опытом организации использования в работе с подростками технологии жизненного проектирования как инструмента развития у них умения распоряжаться собственной жизнью.

Представленные доклады вызвали живой интерес у участников Форума, было задано много вопросов и высказаны пожелания продолжать обсуждение затронутых проблем и на последующих профессиональных встречах.

В соответствии с программой Форума наряду с пленарным заседанием состоялась работа мастер-сессии по темам:

1. «Технология психологической подготовки к ГИА» - Савенко Виктория Владимировна педагог-психолог АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова» рассказала о способах профилактики экзаменационных стрессов у обучающихся.
  2. «Жизненное проектирование. С чего начать проектную работу с подростками» - Бурова Оксана Борисовна, педагог – психолог МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия им. И.Б. Ольбинского» поделилась опытом организации использования в работе с подростками технологии жизненного проектирования.
  3. «Трудные темы на родительском собрании. Как рассказать родителям о профилактике суицидального поведения»- Кирсанова Вероника Геннадиевна, заведующий кафедрой методики воспитания и дополнительного образования АСОУ охарактеризовала специфику взаимодействия с родителями в профилактической работе.
  4. «Дикий мир интернета. Профилактика интернет рисков в подростковой среде» - Коптева Ирина Александровна, педагог-психолог МБОУ СОШ №1 г.Королев, победитель 3 степени конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2019г. представила опыт профилактики интернет-зависимости у подростков.
  5. «Метод медиации как технология формирования конструктивного поведения подростков в ситуации конфликта» - Першина Людмила Алексеевна, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования АСОУ представила воспитательный и профилактический ресурс метода медиации в школе.

В ходе работы мастер сессии участники Форума ознакомились с практическим опытом психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и опытом профилактической работы  по созданию бесконфликтной школы.

Форум прошел при большой активности участников. Состоялось активное обсуждение вопросов, затронутых в пленарных выступлениях. Большой интерес вызвал практический опыт специалистов, представленный в мастер-классах.