yakovlev2

Денис Евгеньевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Адрес местонахождения: г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8

Миссия и цель работы кафедры:

Специализация кафедры, как учебно-научного подразделения Академии, определяется разработкой теоретических основ дополнительного обра-зования и социального воспитания, анализом и обобщением практического опыта воспитания детей разных категорий:
дошкольного и школьного возраста; оставшиеся без попечения родителей;
с ограниченными возможностями; находящихся в исправительно-трудовых учреждениях;
поставленных на учет и т.д.;
спецификой и особенностями внешкольного и внеурочного процесса в школе и в системе дополнительного образования Московской области в соответствии с требованиями ФГОС.

А также спецификой контингента слушателей, который представлен: руководителями и педагогическими ра-ботниками образовательных учреждений всех видов; методистами, педагога-ми-организаторами, педагогами дополнительного образования, социальным педагогами, воспитателями, старшими вожатыми общеобразовательных уч-реждений и т.д.

На кафедре осуществляется переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров в широком диапазоне. Образовательные программы кафедры отвечают тенденциям развития педагогической науки и практики, инновационным процессам, актуальным вопросам образования.

Достижения кафедры:
С января 2016 года кафедра реализует 24 программы повышения квалификации и 5 программ профессиональной переподготовки.
В 2015 году профессорско-преподавательским составом кафедры обучено более 800 педагогов образовательных организаций Московской области.
За период с 2011 по 2015 гг. сотрудниками кафедры издано 286 публикаций, среди которых монографии, учебники, научные статьи, учебно-методические и научно-методические работы. За это время кафедра организовала и провела более 80 учебно-методических и научных мероприятий. Часть из них имела статус международных.
В настоящее время кафедра реализует один международный проект с партнёрами из Китайской Народной Республикой и один межрегиональный - с Дальневосточным Федеральным округом. Направленность данного сотрудничества – образовательная деятельность.
Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе диссертационных советов, рецензировании и оппонировании кандидатских и докторских диссертаций, экспертизе общественнозначимых проектов, программ (в том числе и образовательных), концепций; выступает в качестве членов жюри региональных, межрегиональных и федеральных конкурсов (конкурс на премию Губернатора Московской области «Лучший по профессии»; областной этап Федерального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»; «Юные таланты Московии», Российский детско-юношеский музыкальный фестиваль «Серебряная нота» и др.).
Некоторые сотрудники кафедры являются членами редколлегий профильных журналов (Шилова Г.Ф., Яковлев Д.Е.)
Профессорско-преподавательский состав является членами Ассоциации педагогов дополнительного образования Подмосковья, Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова, Республиканской академии дополнительного образования.

Кафедра - образованию Подмосковья:

Кафедра осуществляет дополнительное профессиональное образование в формах повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, методистов, социальных педагогов, преподавателей музыкальных, художественных школ и школ искусств, тренеров-преподавателей спортивных школ, руководителей учреждений дополнительного образования детей Московской области. Кафедрой осуществляется научно-методическая, консультационная поддержка образовательных организаций по актуальным проблемам дополнительного образования и социального воспитания. Кафедра осуществляет экспертизу программ ДПО в дополнительному образования и социальной педагогики.