КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

solomennikova2

СОЛОМЕННИКОВА
Ольга Анатольевна,
кандидат педагогических наук, доцент.

Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования. Награждена Знаком Губернатора Московской области «БЛАГОДАРЮ!». Награждена Почетной грамотой Министерства образования Московской области. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

e-mail: fgos@asou-mo.ru
тел.: 8-916-349-69-14

Адрес местонахождения: г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8

тел кафедры:
(495) 472-30-33 (доб 222)
(495) 472-32-08 (доб 222)
(495) 472-42-11 (доб 222)
(495) 472-87-09 (доб 222)
(495) 472-45-56 (доб 222)
(495) 472-51-44 (доб 222)
(495) 472-52-77 (доб 222)

Миссия и цель работы кафедры:

Научно-методическое и организационное обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования;

осуществление проектно-исследовательской, образовательной и экспертной деятельности, обеспечивающей развитие дошкольного образования Московской области;

создание условий для повышения квалификации и переподготовки педагогов дошкольного образования, способных обеспечить современное качество дошкольного образования;

оказание информационной и методической помощи образовательным организациям и педагогам в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

• Достижения кафедры:

• Разработка и апробация авторских инновационных курсов, реализуемых на кафедре по программам ДПО.
    • Изучение и апробация таких форм и технологий проведения занятий как: очно-заочная форма обучения с применением накопительной системы прохождения курсов ПК, очная и виртуальная стажировка.
    • Подготовка научных кадров по профилю кафедры.
    • Публикационная деятельность (выпуск монографий, методических рекомендаций, программ, сборников материалов конференций кафедры и др.), направленная на пропаганду и популяризацию результатов научно-исследовательской и методической деятельности сотрудников кафедры;
    • Проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, вебинаров), способствующих апробации, популяризации и обмену качественными дидактико-методическими разработками сотрудников кафедры в области дошкольного образования, раскрывающих аксиологические аспекты содержания образования, вовлекающих педагогов в представление результатов собственной исследовательской работы в области развития дошкольного образования.
    • Участие в работе съезда по дошкольному образованию. Выступление на секции.
    • Проведение курсовой подготовки на внебюджетной основе.
    • Организация и проведение научных исследований и опытно-экспериментальной деятельности на академических площадках.
    • Участие в экспертной комиссия по сертификации учебных программ, в рамках единого регионального сетевого объединения учреждений Московской области. • Участие в экспертизе игровой, учебно-методической и электронной продукции для детей.
    • Участие в экспертизе образовательных проектов. Комплексная информационно-аналитическая система (КИАС).

• Кафедра - образованию Подмосковья:

• Разработка и апробация авторских инновационных курсов, реализуемых на кафедре по программам ДПО, с учетом регионального компонента.
    • В условиях выполнения государственного задания разработка и проведение курсов повышения квалификации по внедрению в практику работы Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
    • Экспертиза программ, проектов, рекомендаций, документов и материалов по профилю деятельности кафедры, поступающих от образовательных организаций Московской области.
    • Оказание помощи дошкольным организациям Московской области в разработке программ для дошкольных образовательных организаций (части, формируемой участниками образовательных отношений с учетом регионального компонента).
    • Апробация в дошкольных организациях Московской области инновационного проекта «Виртуальный детский сад».
    • Апробация в дошкольных организациях Московской области современных программ и технологий, реализуемых в условиях ФГОС дошкольного образования.
    • Участие в работе жюри профессиональных конкурсов, проводимых в Московской области для педагогов дошкольных организаций - «Воспитатель года Подмосковья» и др.
    • Членство в общественных организациях и ассоциациях педагогических работников дошкольного образования Московской области.
    • Укрепление межрегиональных и международных связей с организациями, осуществляющими повышение квалификации педагогов дошкольных организаций.