baner psixolog

Контакты кафедры:

Телефон:  8-495-472-32-08, доб. 254

e-mail: kaf.psixologii@asou-mo.ru

Кафедра в социальных сетях:

facebook logo

Миссия и цель работы кафедры:

Миссия кафедры – качественное повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических работников для обеспечения инновационного развития образования Московской области и гуманизации образовательных практик.

Ценности кафедры: высокое качество образовательных услуг, практическая ориентированность программ кафедры, индивидуальный подход к участнику программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, информационная открытость и готовность к диалогу с потребителями услуг, коллегами.

Достижения кафедры:

1. достижения кафедры в области повышения квалификации: специалистами кафедры разработан комплекс программ повышения квалификации, регулярно пополняемый новыми учебными модулями (22 программы). Все преподаватели владеют технологиями активного обучения, имеют опыт организации повышения квалификации в разных формах – очной, очно-заочной, дистанционной, в форме стажировки, имеют опыт работы в больших и малых группах слушателей.

2. достижения кафедры в области научных исследований: специалистами кафедры в рамках научного сопровождения аттестации педагогических работников разработано содержание экспертных заключений для аттестации педагогов-психологов. В рамках научной работы по проблеме совершенствования повышения квалификации коллективом кафедры разработан алгоритм сбора и обработки данных для изучения образовательных потребностей слушателей, построенный на основе технологии проблемного анализа.

3. достижения кафедры в сфере партнерства с профессиональными и общественными организациями: кафедра работает в тесном сотрудничестве с областным методическим объединением специалистов психолого-педагогического сопровождения в системе образования Московской области. Представители кафедры участвуют в работе Общественного совета при Министерстве образования Московской области, Координационного совета социально-педагогического сопровождения процессов воспитания и успешной социализации детей при Министерстве образования Московской области, участвуют в качестве членов жюри в конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья». Успех профессиональной деятельности кафедры обеспечивают профессиональные, мобильные кадры со значительным опытом работы в области обучения взрослых; качественное и разнообразное предложение программ повышения квалификации; открытость подразделения и его специалистов внешней оценке; тесное сотрудничество с потенциальными потребителями образовательных услуг.

Кафедра - образованию Подмосковья:

1. Распространение опыта успешных психологов-практиков. Специалисты кафедры знакомятся с опытом педагогов-психологов Московской области на конкурсах профессионального мастерства и в рамках программ повышения квалификации. Опыт лучших психологов-практиков представляется на ежегодном Форуме психологических технологий, организуемом кафедрой на базе ГБОУ ВО МО АСОУ.
2. Новые традиции сотрудничества. Специалисты кафедры сотрудничают с профессионалами не только Московской области, но и разных регионов России. В рамках ежегодного Форума «Безопасное детство», организуемого кафедрой, своим опытом делятся победители конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России», ведущие российские специалисты в области психологической профилактики, консультирования, психологической безопасности образовательной среды.
3. Консультативная помощь. Коллективом кафедры осуществляется консультативная поддержка специалистов системы образования Московской области по проблемам обучения и воспитания.