Кафедра социальных дисциплин, истории и культурного наследия

Контакты кафедры:

Телефон: 8(495) 472-30-33

E-mail: kaf.istorii@asou-mo.ru

Адрес: г.Москва, Староватутинский пр-д, 8, 217

Миссия и цель работы кафедры:

Достижения кафедры:

С января 2019 года кафедра реализует 5 программ повышения квалификации. По форме обучения, четыре из них - очно-заочные с применением ДОТ:

• "Проектирование и организация образовательного процесса по истории" 72 ч.,
  • "Изучение обществознания в современной школе" 72 ч.,
  • "Организация внеурочной деятельности по истории и обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО, введения ФГОС СОО и историко-культурного стандарта" 36ч,
  • "Компьютерные технологии в библиотечном деле" 36 ч.;

одна очно-заочная: "Теория и методика преподавания истории в условиях введения историко - культурного стандарта" 72ч.

В 2018 году профессорско-преподавательским составом кафедры обучено более 1000 педагогов общеобразовательных организаций Московской области.

За период с 2011 по 2018 гг. сотрудниками кафедры издано 350 публикаций, среди которых монографии, учебники, научные статьи, учебно-методические и научно-методические работы. За это время кафедра организовала и провела более 100 учебно-методических и научных мероприятий. Часть из них имела статус международных

В настоящее время кафедра реализует два международных проекта с партнёрами из Беларуси и Украины. Направленность данного международного сотрудничества – образовательная деятельность.

За время организации, подготовки и проведения школьных олимпиад по обществознанию и праву кафедрой подготовлено более 70 призёров и победителей Всероссийского этапа школьной олимпиады.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе диссертационных советов, рецензировании и оппонировании кандидатских и докторских диссертаций, экспертизе общественнозначимых проектов, программ (в том числе и образовательных), концепций; выступает в качестве членов жюри региональных, межрегиональных и федеральных конкурсов. Сами являются конкурсантами и победителями престижных федеральных и международных конкурсов (Розина О.В. является лауреатом Макарьевского конкурса 2015 года организованного РАН, правительством Москвы и РПЦ).
Некоторые сотрудники кафедры - члены правления делового международного сотрудничества с зарубежными странами (Найденко Б.Н., Розина О.В.). Семенов В.В. и Сухов В.В. являются членами Президиума Академии правовой культуры при Президенте РФ. Найденко Б.Н, Лошков Д.Б. и Семенов В.В. - члены Московской областной Ассоциации учителей истории и обществознания, а Сухов В.В. - член Президиума данной Ассоциации; Абдулаев является членом Московской городской Ассоциации учителей истории и обществознания.Розина О.В.: член – корреспондент РАЕН, МАНП, руководитель образовательных проектов НИЭЦ «Наука и Слово», член Российского философского общества РАН и член правления Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Кафедра активно занимается мониторингом в области образования. Так, в 2015 году В.В.Семеновым проведен анализ диагностических работ учащихся 9-х,10-х и 11-х классов (базового и профильного уровней) по обществознанию образовательных организаций Московской области (более 60 000 работ), результаты показаны в виде аналитического отчета и методических рекомендаций.

Кафедра - образованию Подмосковья:

Кафедра осуществляет дополнительное образование в формах повышения квалификации учителей (преподавателей) истории и обществознания и профессиональной переподготовки педагогов, не имеющих исторического и обществоведческого образования и выступает базовой организацией в Московской области по подготовке экспертов ЕГЭ и ОГЭ по предметам «Обществознание» и «История». За последние годы кафедрой подготовлено более 500 экспертов ЕГЭ по предмету «Обществознание» и более 200 по предмету «История»; более 80 председателей территориальных предметных комиссий по ОГЭ по этим предметам; свыше 700 экспертов ОГЭ по обществознанию и около 200 – по истории. Кафедра осуществляет экспертизу программ ДПО в предметной области «Обществознание» по предметам «Обществознание» и «История».