Кафедра социальных дисциплин, истории и культурного наследия

Контакты кафедры:

Телефон: 8(495)472-45-49

E-mail: kaf.istorii@asou-mo.ru

Адрес: г.Москва, Староватутинский пр-д, 8, 123

Миссия и цель работы кафедры:

Достижения кафедры:

В 2018 году профессорско-преподавательским составом кафедры обучено более 1000 педагогов общеобразовательных организаций Московской области.

За период с 2011 по 2018 гг. сотрудниками кафедры издано 350 публикаций, среди которых монографии, учебники, научные статьи, учебно-методические и научно-методические работы. За это время кафедра организовала и провела более 100 учебно-методических и научных мероприятий. Часть из них имела статус международных.

За время организации, подготовки и проведения школьных олимпиад по истории, обществознанию и праву кафедрой подготовлено более 70 призёров и победителей Всероссийского этапа школьной олимпиады.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе диссертационных советов, рецензировании и оппонировании кандидатских и докторских диссертаций, экспертизе общественнозначимых проектов, программ (в том числе и образовательных), концепций; выступает в качестве членов жюри региональных, межрегиональных и федеральных конкурсов. Сами являются конкурсантами и победителями престижных федеральных и международных конкурсов (Розина О.В. является лауреатом Макарьевского конкурса 2015 года организованного РАН, правительством Москвы и РПЦ).

Некоторые сотрудники кафедры - члены правления делового международного сотрудничества с зарубежными странами (Найденко Б.Н., Розина О.В.). Семенов В.В. и Сухов В.В. являются членами Президиума Академии правовой культуры при Президенте РФ. Найденко Б.Н, Лошков Д.Б. и Семенов В.В. - члены Московской областной Ассоциации учителей истории и обществознания, а Сухов В.В. - член Президиума данной Ассоциации; Абдулаев является членом Московской городской Ассоциации учителей истории и обществознания.Розина О.В.: член – корреспондент РАЕН, МАНП, руководитель образовательных проектов НИЭЦ «Наука и Слово», член Российского философского общества РАН и член правления Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Кафедра активно занимается мониторингом в области образования. Так, в 2018 году В.В.Семеновым проведен анализ всероссийских проверочных работ учащихся 5-х классов – «История древнего мира»,6-х классов - «История средних веков», 11-х классов – «История Россиии 6-х классов – Обществознание, результаты показаны в виде аналитического отчета и методических рекомендаций.

Кафедра - образованию Подмосковья:

На базе муниципальных образовательных организаций Московской области, кафедра регулярно проводит проблемно-тематические семинары для учителей истории и обществознания по подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию, а также по теме использования информационных технологий в учебном процессе.

Кафедра осуществляет дополнительное образование в формах повышения квалификации учителей (преподавателей) истории, обществознания, изучения вопросов культуры в курсах истории и профессиональной переподготовки педагогов, не имеющих исторического и обществоведческого образования и выступает базовой организацией в Московской области по подготовке экспертов ЕГЭ и ОГЭ по предметам «Обществознание» и «История». За последние годы кафедрой подготовлено более 500 экспертов ЕГЭ по предмету «Обществознание» и более 200 по предмету «История»; свыше 900 экспертов ОГЭ по обществознанию и около 200 – по истории. Кафедра осуществляет экспертизу программ ДПО в предметной области «Обществознание» по предметам «Обществознание» и «История», а также в предметной области «Библиотечное дело».

Кафедра уделяет большое внимание работе с одарёнными детьми (работа в очно-заочном лицее по подготовке к Всероссийским олимпиадам по истории, обществознанию и праву. Подготовка обучающихся к муниципальным, региональным и заключительным этапам выше названных олимпиад).

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет научное руководство по апробации региональной модели историко-культурного стандарта и диссеминации передового педагогического опыта учителей истории и обществознания на базе 12 апробационных площадок образовательных организаций Московской области.