Фото Н.В. Долгоаршинных

Нелли Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

e-mail: attestat@asou-mo.ru, тел.: 8 (495) 470-35-50

Миссия и цель работы центра

Миссия Центра – обеспечение высокого уровня профессионализма педагогических работников образовательных организаций Московской области средствами аттестации.

Цель работы Центра – информационное, научно-методическое и организационно-технологическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников образовательных организаций Московской области и руководителей государственных образовательных организаций Московской области.

Достижения центра

Создана и успешно функционирует система аттестации педагогических работников образовательных организаций Московской области, учитывающая особенности региона. Для определения перспективных путей совершенствования аттестации педагогов разработаны пять взаимосвязанных моделей:

• региональная модель аттестации;
  • эталонная модель компетентностей педагогического работника;
  • модель мотивации и поддержки профессионального роста педагогов;
  • безрисковая модель экспертизы педагогической деятельности;
  • региональная модель исследования профессиональных компетенций учителей в условиях введения Национальной системы учительского роста.

На основе разработанных моделей осуществляется стратегическое планирование, научное и методическое сопровождение аттестации педагогических работников Московской области. Введенная система аналитики и отчетности ориентирована на обеспечение качества экспертизы педагогической деятельности и возможности оперативного реагирования на возникающие проблемы, позволяет эффективно управлять процессом аттестации.

Основные направления деятельности центра

1. Разработка оценочных материалов, методических рекомендаций  для проведения экспертизы профессиональной деятельности аттестуемых руководящих и педагогических работников Московской области.
  2. Организация и сопровождение экспертизы педагогической деятельности при проведении аттестации педагогических работников Московской области на квалификационные категории, координация работы экспертных групп при аттестационных комиссиях Министерства образования Московской области.
  3. Проведение компьютерного тестирования руководящих работников государственных образовательных учреждений Московской области.
  4. Подготовка информации отчетно-статистического и аналитического характера к заседаниям аттестационных комиссий Министерства образования Московской области.
  5. Подготовка и проведение мероприятий по вопросам аттестации педагогических работников Московской области.

Традиционные мероприятия центра

Ежегодная научно-практическая конференция  «Образ педагога XXI века: аттестация как ресурс профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования».

Вебинары:

• цикл вебинаров  по процедуре аттестации педагогических работников;
  • цикл вебинаров  по сокращению избыточной отчетности учителей;
  • цикл вебинаров по профессиональным стандартам;
  • цикл вебинаров по формированию и введению НСУР.

Конкурсы:

• региональный конкурс «Лучший интернет-сайт, посвященный аттестации педагогических работников»;
  • региональный конкурс «Творческая лаборатория методиста по аттестации педагога».

Публикации центра

Сотрудниками центра с 2011 года опубликовано около 100 книг и статей, посвященных аттестации педагогических работников Московской области.

Наиболее значимые публикации центра за последние 5 лет

1. Долгоаршинных, Н.В., Семенова, И.И. Аттестация педагогических работников: экспертиза профессиональной деятельности в условиях сокращения избыточной отчетности. Методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива», 2019. – 217 c.
  2. Академический вестник //Научно-практический журнал, № 4, – М.: АСОУ, 2018. – 97 c. (журнал посвящен процедуре аттестации педагогических работников Московской области).
  3. Образ педагога XXI века: аттестация как ресурс профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования // Конференциум АСОУ: сборник научных трудов и материалов научно-практических конференций. Вып. 2, 2018. – С. 121-256.
  4. Качество непрерывного образования: новые смыслы и решения // Конференциум АСОУ: сборник научных трудов и материалов научно-практической конференции «Качество непрерывного образования: новые смыслы и решения». Вып. 3. Часть 2, 2018. – С. 218-374.
  5. Долгоаршинных, Н.В., Семенова, И.И. Аттестация педагогических работников: нормативные акты и процедура экспертизы профессиональной деятельности. Методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива», 2017. – 188 c.
  6. Аттестация педагогических работников. Сборник нормативно-правовых и инструктивно-методических материалов. / cост. Н.В. Долгоаршинных. – М.: УЦ «Перспектива», 2017. – 144 c.
  7. Долгоаршинных, Н. В. Профессиональные стандарты в сфере образования: методическое пособие / Н. В. Долгоаршинных. – М.: УЦ «Перспектива», 2017. – 120 с.

8(495) 470-35-50