Oliferenko LY small2

ОЛИФЕРЕНКО
Людмила Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор

Миссия и цель работы центра:

Научно-методическое обеспечение модернизации непрерывного дополнительного профессионального образования в соответствии с социальными и экономическими потребностями Московской области.

Достижения центра:

Центр работает над проблемой конкурентоспособности АСОУ в региональной сети, изучая затруднения и профессиональные потребности педагогов Московской области, что позволяет целенаправленно улучшать качество программ ДПП.

Одно из перспективных направлений деятельности Центра - непрерывное профессиональное развитие педагогов, которое кроме формального образования предполагает развитие неформального и информального обучения, позволяющее выстроить индивидуальную траекторию повышения квалификации педагога в разных формах и в разное время.

Разработанные локальные акты позволили ввести новые формы работы:
стажировочные площадки, педагогический аудит самообследование и др.,
результаты исследований способствуют улучшению качества ДПО.

Центр - образованию Подмосковья: инновационные формы развития непрерывного профессионального образования педагогов для повышения качества образования детей и учащихся.

Научно-методическая деятельность исключительно направлена на улучшение и развитие образования Подмосковья.

Статья "Развитие медиации в общеобразовательных школах" авторы: Олиференко Л.Я., Кирсанова В.Г.

Статья "Профессиональные затруднения и профессиональные потребности слушателей системы повышения квалификации" авторы: Олиференко Л.Я., Кирсанова В.Г.авторы: Олиференко Л.Я., Кирсанова В.Г.

Академические площадки:

• Орудьевская СОШ Дмитровского района. Тематика: Организация обучения на основе деятельностного подхода. Тел. 84962258071
  • г. Химки, лицей №12- тематика «Интеграция урочно-внеурочной деятельности»
  • Щелковский район – тематика «Непрерывное профессиональное развитие педагогов»

...