Центр развития профессионального образования

Дмитрий Сергеевич

кандидат педагогических наук

• Миссия и цель центра

Миссия ЦРПО – комплексное сопровождение приоритетных направлений развития системы среднего профессионального образования Московской области.

Цель ЦРПО – содействие повышению эффективности региональной системы  профессионального образования и развитию профессиональных образовательных организаций.

Начальник центра – Ковалев Дмитрий Сергеевич, канд. пед. наук.

Направления деятельности Центра развития профессионального образования:

Нормативно-методическое, информационно-аналитическое  экспертно-консультативное, аналитико-информационное, PR сопровождение программ и проектов развития профессионального образования в Московской области (внедрение ФРОС ТОП 50, электронного обучения и онлайн-курсов, инклюзивного профессионального образования).

Выявление, обобщение и трансляция лучших практик образовательной деятельности системы СПО Московской области по приоритетным направлениям развития системы СПО.

Проведение мониторинговых и других видов исследований по приоритетным направлениям модернизации системы СПО  (отчеты и планы НИР) организационно-управленческих условий функционирования и развития региональных профессиональных образовательных организаций.

Организационно-методическое сопровождение реализации современных моделей и технологий образовательной деятельности ПОО, повышения квалификации руководящих и педагогических работников ПОО, проведения региональных конкурсов.

Достижения центра:

За последние 3 года ЦРПО принял участие в реализации областных целевых программ «Развитие образования в Московской области», Приоритетного проекта «Образование» по направлению подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», Федеральной целевой программы развития образования на 2013-2020 г.г.,  ЦРПО стал непосредственным участником реализации приоритетных проектов развития системы профессионального образования.

ЦРПО - активный участник подготовки и проведения крупнейших мероприятий по приоритетным направлениям системы СПО МО: Московский Международный салон образования (2015г. 2016г.,2017г.); Х- XI Международные конгрессы-выставки «Образование без границ - 2017», главная тема конгресса 2017 г.- «Новые горизонты профессионального образования»; Международная выставка Worldidiac Russia-2017;  II-III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью (2016- 2017г.г.), Сотрудники ЦРПО являются организаторами деловых программ III- IV Открытых региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  При непосредственном участии ЦРПО организованы и проведены секционные совещания для руководящих работников ПОО МО Августовской педагогической конференции (2015, 2016, 2017г.г.). Подготовлены тезисы базовых докладов руководителей органов управления системы ПО МО (более 20 докладов).

В 2017 г. ЦРПО АСОУ  стал непосредственным участником реализации проекта по созданию Пилотных центров Национального агентства развития квалификации.

Сотрудники Центра:

• являются экспертами федеральных и областных проектов и конкурсов;
    • организовывают и проводят  мониторинги по различным направлениям деятельности профессиональных образовательных организаций МО.
    • осуществляют информационное сопровождение ПОО МО по приоритетным проектам, курируют профориентационный портал «Мой ориентир».

• Проекты

1. Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом
    2. Федеральный государственный образовательный стандарт по ТОП - 50 - новое поколение специалистов для предприятий Московской области
    3. Внедрение цифровой образовательной среды в системе среднего профессионального образования Московской области