аникина

АНИКИНА
Вероника Геннадьевна

кандидат психологических наук

Кафедра общей психологии и психологии развития (ОП и ПР) была образована одновременно с факультетом психологии в 2004г. имеет свои сложившиеся традиции. Основателям кафедры и первым её заведующим был В.А. Иванников академик РАО, доктор психологических наук, профессор.   Кафедра строилась и в дальнейшем функционировала, опираясь на принципы и ценности, присущие МГУ им. М.В. Ломоносова. Практически все члены кафедры  заканчивали факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (специалитет, аспирантура, докторантура), амногие продолжают  работать на нём. Состав кафедры на протяжении 10 лет варьировался в диапазоне 10 -12 человек. На данный момент на кафедре работают 10 человек (в том числе внешние совместители) из них 9 преподавателей и 1сотрудник. Обеспечивают работу кафедры  - ведущий документовед – Молоканова Н.Е.. Необходимо отметить, что  в составе  кафедры - 76 %  (7 чел) - кандидаты наук, из них 66% со званием - доцент.

На кафедрах осуществляют деятельность высококвалифицированные специалисты, которые реализуют подготовку специалистов по направлению подготовки 37.03.01 «Психология» (бакалавриат),  в соответствии с ФГОС 3 + (бакалавриат), и 37.04.01. «Психология» (магистратура)

Кафедра включена в структуру факультета психологии АСОУ и непосредственно подчиняется декану, проректорам и  ректору.

Кафедра  осуществляет совместную деятельность с различными  структурами академии (центры, кафедра психологии личности и индивидуального консультирования и т.д.).

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

1. Высокий уровень квалификации преподавателей, высокая дифференциация в преподавании дисциплин.
  2. Высокий потенциал преподавателей, который может быть востребован для совместной деятельности с различными структурами Академии и в других образовательных учреждениях.
  3. Функционирование кафедры строиться на общеобразовательных принципах,  отражающих традиции МГУ им. Ломоносова.
  4. Разработка масштабных творческих проектов (научных, практических).
  5. Внешние совместители - высококлассные преподаватели ведущих вузов Москвы.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ

1. Формирование устойчивых и гибких связей между структурными элементами Академии и кафедрой на базе совместных разработок в виде проектов научно-исследовательского и учебно-методического характера.
  2. Презентация научно-практического потенциала профессорско-преподавательского состава  кафедры   как  различным структурам Академии (центр, кафедры факультета повышения квалификации и переподготовки), так и другим учебно-практическим организациям.
  3. Разработка планов совместной деятельности  кафедры с центрами, факультетами, другими кафедрами Академии.
  4. Дальнейшее формирование коллектива кафедры, опираясь на единое представление о целях, задачах и  приоритетных направлениях её развития. Сохранение основного состава кафедры и создания условий для профессионального роста его сотрудников.
  5. Совершенствование содержания и процесса обучения.
  6. Транслирование и формирование у студентов критериев и принципов подлинного научного познания. Активное включение студенчества в научно-исследовательскую деятельность.
  7. Включение кафедры, как активного субъектав научное и профессиональное сообщество региона, страны и т.д.