КАФЕДРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

кандидат психологических наук

Контакты кафедры:

E-mail: kaf_PPLIK@asou-mo.ru

Межкафедральная учебно-исследовательской лаборатории психологии профессиональной деятельности и коммуникации учебно-исследовательской лаборатории «Прикладные проблемы психологии»

Краткая информация о структурном подразделении

Кафедра практической психологии личности и индивидуального консультирования является структурным подразделением факультета психологии и педагогики.

Была организована в 2005 году.

Первый выпуск состоялся в 2010 году.

Кафедра является выпускающей по направлениям:

• 03.01 «Психология» (уровень бакалавриата, очная и заочная формы обучения), профили подготовки: «Индивидуальное консультирование», «Организационное консультирование»;
  • 04.01 «Психология» (уровень магистратуры, очная форма обучения), профили подготовки «Психологическое консультирование», «Организационная психология».

На кафедре осуществляют профессиональную деятельность один профессор (доктор психологических наук), три доцента (кандидаты психологических наук), два старших преподавателя, один лаборант.

Научно-исследовательская тема кафедры: «Проблемы психологии личности и истории психологии». В соответствии с данной темой научно-педагогическими работниками кафедры разрабатываются следующие актуальные проблемы:

• структура различных видов профессиональной деятельности и профессиональная самореализация психолога;
  • экспериментальное изучение психологической структуры семьи;
  • вопросы формирования индивидуальных образовательных траекторий студентов-психологов;
  • проблемы изучения истории отечественной психологии в их связи с актуальными теоретическими и практическими проблемами современной психологии;
  • проблемы психологического сопровождения школьников и студентов в образовательных организациях Московской области.

Студенты, обучающиеся по направлению «Психология», получают теоретические знания и овладевают навыками в области практической психологии (психодиагностической, консультативной, профориентационной работы). Для этого наряду с академическими формами обучения (лекции, семинары и практические занятия) преподавателями кафедры широко используются мастер-классы, деловые игры, занятия в тренинговом режиме, метод кейсов, групповые дискуссии. Компетенции, которые осваивают студенты-будущие психологи, закрепляются во время ежегодных практик (учебно-ознакомительной, производственной, педагогической и преддипломной) на базе организаций и учреждений Московской области. Под руководством преподавателей кафедры студенты выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы.

Наши выпускники успешно работают в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, на должностях психолога-консультанта, психолога-педагога, практического психолога, специалиста кадровых и рекламных агентств, руководителей различного уровня.