КАФЕДРА МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

кандидат исторических наук, доцент

Контакты кафедры:

E-mail: horohorina_GA@asou-mo.ru

Кафедра методики преподавания иностранных языков является структурным подразделением факультета образовательных программ

Была организована в 2015 году.

Первый выпуск состоится в 2019 году.

Кафедра является выпускающей по направлениям:

• 44.03.01 «Педагогическое образование» (уровень бакалавриата, очная форма обучения), профиль подготовки: «Иностранный язык и второй иностранный язык: методика преподавания иностранных языков»
  • 44.04.01 «Педагогическое образование» (уровень магистратуры, очная форма обучения), профиль подготовки «Иностранный язык и второй иностранный язык: методика преподавания иностранных языков»
    На кафедре осуществляют профессиональную деятельность один профессор (доктор филологических наук), восемь доцентов (кандидаты филологических наук), два старших преподавателя, один секретарь.

Миссия и цель работы кафедры:

• Областью профессиональной деятельности кафедры является сфера педагогического образования в области иностранных языков, а также решение связанных с ней профессиональных задач, основными из которых являются подготовка высококвалифицированных кадров для Московской области по уровням бакалавриата и магистратуры, изучение и мониторинг рынка образовательных услуг по иностранным языкам, адаптация инновационных технологий к деятельности образовательных учреждений и др. Учебный процесс на кафедре осуществляется по программам, разработанным по федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования и ведется по следующим дисциплинам - практический курс английского языка, практический курс немецкого языка, история и культура стран изучаемых языков, история литературы стран изучаемых языков, древние языки и культуры и др. В учебном процессе используются современные информационные технологии. При обучении используются также ресурсы электронной библиотеки. Обязательной составляющей учебного процесса является практика студентов, которая сочетает в себе виртуальные электронные стажировки и практики студентов в школах Москвы и МО.

На кафедре развиваются следующие научные направления:

• Формирование профессионально-методической компетенции студентов – будущих учителей иностранного языка.
  • Научные проблемы совершенствования языкового образования в школе и вузе.

Студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», получают теоретические знания и овладевают навыками в области методики преподавания иностранных языков. Для этого наряду с академическими формами обучения (лекции, семинары и практические занятия) преподавателями кафедры широко используются мастер-классы, деловые игры, занятия в тренинговом режиме, метод кейса, групповые дискуссии. Компетенции, которые осваивают студенты-будущие педагоги, закрепляются во время ежегодных практик (учебно-ознакомительной, производственной, педагогической и преддипломной) на базе организаций и учреждений Московской области. Под руководством преподавателей кафедры студенты выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы.

Лаборатория ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ фонетики

Направление подготовки: педагогическое образование

icon pdfПрофиль подготовки: иностранный язык

icon pdfПрофиль подготовки: инновационные технологии в преподавании инностранных языков