Пресс-релиз. Реализация ФГОС СПО третьего поколения: современные содержание, формы, технологии обучения.

Friday, 25 March 2016 12:06
(0 votes)
Written by

24 марта 2016 г. ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» при информационной поддержке Министерства образования Московской области провела на базе ГБПОУ  МО «Ногинский колледж»  провели региональную научно-практическую конференцию «Современные содержание, формы и технологии обучения в условиях  реализации ФГОС СПО».

На пленарном заседании конференции приняли участие  специалисты АСОУ, руководящие, методические и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Московской области. Всего   76 человек.

На конференции были представлены доклады и практические разработки, в которых рассматривался и обобщался  опыт, проблемы и перспективы развития системы среднего профессионального образования Московской области в контексте реализации ФГОС СПО третьего поколения и перспектив перехода к ФГОС СПО четвертого поколения.

На пленарном заседании  были рассмотрены следующие вопросы:  Концептуальные основания реализации ФГОС СПО (докладчик доцент кафедры технологий и профессионального образования, к.п.н., доцент Прохорова Г.Е.); Основные подходы к реализации ФГОС СПО в практике ПОО МО; Реализация ФГОС СПО как инструмент качества профессиональной подготовки современного специалиста (докладчики зам. директора ГБПОУ  «Ногинский колледж» Сонина О.Г., Артемова А.В.); Особенности  разработки содержания  обучения в условиях реализации ФГОС СПО на основе требований рынка труда, профессиональных стандартов и контекста международных регламентов Worlskills (докладчик мастер п/о «Ногинский колледж» Чернышкова Е.М.).

Основными  дискуссионными площадками  конференции  стали  секции: «Методическое обеспечения реализации ФГОС СПО» и «Применение современных технологий обучения в условиях реализации ФГОС СПО», на которых обобщался практический  опыт  ПОО МО в вопросах реализации ФГОС СПО.  На секции « Методическое обеспечения реализации ФГОС СПО» рассматривались актуальные вопросы для системы СПО: нормативно-правовое обеспечение реализации ФГОС СПО-3 и ФГОС СПО-3+ (выступающие методист и зав. отделением ГАПОУ МО «Егорьевский техникум» Зверобоева Е.А., Каширова Г.В.); комплексное методическое обеспечение образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО; разработка фонда оценочных средств (ФОС) для диагностики результатов качества обучения в ПОО МО; модульное обучение как основа профессиональной подготовки специалиста в рамках реализации ФГОС СПО (выступающие – руководящие, методические работники ПОО МО). Практические аспекты применения современных технологий обучения в условиях реализации ФГОС СПО на основе ИКТ, практикоориентированной, интерактивной направленности (выступающие - сотрудники кафедры и педагогические работники ПОО МО - всего 7 выступлений) рассматривался на  секции «Применение современных технологий обучения в условиях реализации ФГОС СПО».

В заключительной части работы на малом пленарном заседании были подведены итоги конференции и приняты ее рекомендации.

В рамках конференции была организована книжная выставка издательского дома «Вита пресс», а также методическая выставка научно-методического обеспечения образовательного процесса ПОО.  В ходе конференции применялись аппаратные комплексы системы электронного обучения, которыми активно пользовались все участники конференции.

Участники конференции отметили ее практическую направленность, эффективность обобщенного опыта для актуализации направлений развития системы среднего профессионального образования и выразили надежду, что обозначенные основные векторы дальнейшего развития будут реализованы в ходе инновационной деятельности образовательных организаций, а также найдут отражение в планах органов управления образованием, методических служб, педагогических коллективов системы СПО и создании виртуальных (электронных) стажировок.

Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике «Конференциум АСОУ» с индексированием статей в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Активным участникам конференции были выданы сертификаты.