kornetov

КОРНЕТОВ Григорий Борисович

доктор педагогических наук, профессор

kornetov_gb@asou-mo.ru

Миссия и цель работы кафедры:

Возрождение и распространение лучших традиций мировой и отечественной культуры, исследование историко-педагогического процесса в контексте проблем теории и практики современного образования, формирование педагогической культуры у лиц, получающих педагогическое образование.

Достижения кафедры:

С 2005 г. кафедра педагогики ежегодно провдит Международные (до 2013 г - Национальные) научные конференции "Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия". С 2013 г. кафедра педагогики ежегодно проводит Национальные форумы российских историков педагогики. С 2005 г. кафедра педагогики в формате конференций и форумов издает серию книг "Историко-педагогическое знание". На кафедре разработаны оригинальные концепции методологии историко-педагогического исследования, демократической педагогики, историко-педагогического компонента содержания современного педагогического образования. Методические подходы к организации образовательного процесса, разработанные сотрудниками кафедры, реализованы в учебных программах, учебных пособиях, учебно-методических материалах.

Кафедра - образованию Подмосковья:

На основе проводимых научно-педагогических исследований, обобщения опыта реализации их результатов в практике высшего образования сотрудники кафедры разрабатывают учебно-методические материалы, призванные повысить качество и эффективность подготовки педагогических кадров для системы образования Московской области. Сотрудники кафедры с 2004 г. участвуют в реализации проектов, осуществляемых в рамках целевых программ развития образования Подмосковья.

• Учебно-методическое обеспечение учебного процесса

Реализуемые программы высшего образования

Уровень бакалавриата

Направление подготовки: 33.03.02 Менеджмент (прикладной бакалавриат)

Профили: Управление ресурсами. Управление человеческими ресурсами

Дисциплины: Введение в научно-исследовательскую, проектную и педагогическую деятельность.  Конфликтология.

Направление подготовки: 37.03.01 Психология (уровень бакалавриата)

Профили: Индивидуальное консультирование. Организационное консультирование

Дисциплины: Педагогика. История педагогики.

Направление подготовки: 43.03.02 Туризм (уровень бакалавриата)

Профиль: Технология и организация экскурсионных услуг в Московской области

Дисциплина: Конфликтология.

Направление подготовки: 43.03.03 Гостиничное дело (уровень бакалавриата)

Профиль: Разработка концепции гостиничного продукта и его продвижения в Московской области

Дисциплина: Конфликтология.

Направление подготовки: 44.03.81 Педагогическое образование (прикладной бакалавриат)

Профиль: Иностранный язык и второй иностранный язык; методика преподавания иностранных языков

Дисциплины: Введение в педагогическую деятельность и профессию учителя. Теория и история педагогики. Теория и методика обучения и воспитания. Конфликтология.

Уровень магистратуры

Направление подготовки: 44.04.81 Педагогическое образование (уровень магистратуры)

Профиль: Инновационные технологии в преподавании иностранных языков

Дисциплины:  Современные проблемы педагогической науки и образования. Инновационные процессы в образовании.  Методология и методы научного исследования.

Уровень подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура)

Направление подготовки: 44.06.01 Образование и педагогические науки (уровень подготовки кадров высшей квалификации)

Профиль подготовки: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Дисциплины: История педагогических учений. Философия и история образования.  Актуальные проблемы теории и практики образования. Педагогика высшей школы. Методология и методика научного исследования. Педагогическая риторика. Педагогическое проектирование в образовании.

Профиль подготовки: 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Дисциплины: История педагогических учений. Актуальные проблемы теории и практики образования.  Педагогика высшей школы. Методология и методика научного исследования.

Направление подготовки: 38.06.01 Экономика (уровень подготовки кадров высшей квалификации)

Профиль подготовки: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Дисциплины: Педагогика высшей школы.

Дополнительное профессиональное образование

Направление подготовки: 050100 Педагогическое образование, профиль подготовки «Содержание и  методика преподавания предмета (Математика, история, биология….).

Дисциплины: Общая педагогика. Коррекционная педагогика. Философия образования.